Apoiantes

Francisco Allen Gomes

Médico psiquiatra e sexologista

Manuel Loff

Professor universitário

Álvaro Siza Vieira

Arquitecto

Maria João Luís

Actriz

José Manuel Mendes

Escritor

João Monge

Autor

João Goulão

Médico, Director-Geral do SICAD

Catarina Beato

Jornalista

António Borges Coelho

Historiador

Rita Lello

Actriz

Mais de 200 homens e mulheres sem partido, ou filiados noutros partidos que não o PCP, afirmaram o seu apoio público

Adalberto Barreto – Jurista CM Lisboa; Adelino Simões – Técnico de aeronáutica; Ágata Branco – Trabalhadora da CM Oeiras, dirigente do STAL; Alexandra Pinto – Psicóloga clínica; Alexandre Carvalho Neves Gaspar – Serralheiro; Alexandre Morais – Músico; Álvaro Gomes – Actor e encenador de teatro amador; Alvin Monteiro – Estudante de engenharia eletrotécnica e automação; Alzira de Sousa – PME; Amélia Lapeiro – Assistente operacional no Externato de Penafirme, Torres Vedras; Amélia Pereira – Professora; Ana Cristina Semedo – Randstad/EDP; Ana Lameiras – Delegada sindical CESP, Dia/Minipreço; Ana Maria Alves – Professora; Ana Oliveira – Consultora operacional; Ana Paula AlexandreAna Rita Silva – Vice-presidente da Federação Portuguesa do Táxi; Ana Vieira – Médica; Anabela Barata Gomes – Advogada; Anabela Silva – Randstad/EDP, dirigente do SIESI; André Albuquerque – Actor; Andreia Salavessa – Arquitecta; Ângela Veiga – Professora primária; António Borges Coelho – Historiador e professor universitário; António Calado – Carpinteiro; António Dias – Comercial; António Domingos – Maquinista CP, dirigente sindical; António Marques – Membro da Mesa da Assembleia-geral da Federação Portuguesa do Táxi; António Miguel – Consultor informático; António Morais Sarmento – Empresário; António Pascoal – Subchefe de 1.ª no Regimento Sapadores Bombeiros de Lisboa; Artur Miguel – Delegado Sindical SIESI, CISEQ; Augusto Pires – Trabalhador Upfield; Bárbara do Canto Lagido – Cantora; Caio Almeida – Arquitecto; Carla Alves – Professora, vereadora CM Sobral de Monte Agraço; Carla Esteves – Delegada sindical do SIESI, Legrand; Carlos Neves; Carlota Santos – Estudante; Catarina Beato – Jornalista; Catarina Carapeto da Silva Chester – Neuropsicóloga; Catarina Fachadas – Dirigente sindical CESP, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa; Catarina Simão – Dirigente sindical; Claúdia Massano – Gestão de Turismo; Cristina Alves – Delegada Sindical CESP– Pingo Doce; Cristina Antunes de Matos – Designer de interiores; Cristina Capitão – MPME, eleita na JF Loures; Cristina Carrondo – Trabalhadora da CM Odivelas; Cristina Gouveia – Dirigente sindical SPGL, eleita na AF Alvalade; Daniel Sarzedas – Técnico de telecomunicações; David Luna de Carvalho – Professor; Dinis Fonseca – Sociólogo; Duarte Nuno – Dirigente municipal; Duarte Saraiva – Artista plástico; Eduardo Santos – Arquitecto; Elsa Maria Pires – Professora, Cadaval; Euclides Ferreira Costa – Militar na reserva; Eugénia de Brito Gomes – Socióloga; Eunice Lia Gaspar – Oficial de Justiça; Fábio Pereira – Restauração e cantinas, Presidente da Assembleia Geral da Associação Iniciativa Jovem; Fátima Bernardo – Professora; Fátima Gil Calçada – Empresária; Fernando Saltão – PME; Fernanda Roma – Técnica Superior; Fernando Pereira – Engenheiro Técnico; Fernando Silva – Fadista; Filipe Paulo Ricardo – Agente de seguros da Tranquilidade; Filomena Barradas – Empregada de hotelaria; Florência Venâncio – Engenheira química do Instituto Nacional de Engenharia; Francisco Bruto da Costa – Juiz jubilado; Francisco Marques – Manobrador da CP; Francisco Silva Dias – Arquitecto; Frederico Bernardino – Técnico Superior; Georgina Dias – EPAL, membro da CT; Gisélia Barreto – Técnica Superior; Glória Loureiro – Escriturária; Gonçalo Paiva – Consultor de IT; Gracinda Ferreira – Assistente Técnica; Helena Barros – Professora aposentada, eleita na AF São Domingos Benfica; Hélio Matias – Presidente da JF Bucelas; Henrique Chester – Engenheiro Técnico de Electrotecnia; Henrique Diogo – Operador de armazém na OGMA, delegado sindical; Hermínia Chester – Técnica Superior de Diagnóstico e Terapêutica de Medicina Nuclear; Inês Oliveira – Teleperformance; Isabel Gonçalves – Técnica superior; Isabel Margarido – Técnica superior; Isabel Reis – Delegada Sindical SIESI, Vitrohm; Joana Gomes dos Santos – Escriturária; João Gaio – Assistente Operacional; João Alves – Maquinista CP; João Casanova Ferreira – Relações públicas; João Cruz – Professor universitário; João Cruz – Professor na Universidade de Lisboa; João Laureano – Maquinista da CP; João Leirão – Programador cultural do projecto Moledo Acontece, Lourinhã; João Paulo Silva – Encarregado geral, presidente da SFRA e AIPNE; João Pedro Luz do Carmo – PME; Joaquim Sampaio – Operário da Iberol; Jorge Brito – Delegado Sindical Site-CSRA, Fima/Olá; Jorge Cipriano – Dirigente associativo, membro do executivo JF Vialonga; Jorge Simões – MPME, presidente da JF Fanhões; José Amoedo Pereira – Trabalhador da GALP Energia; José Andrade – Professor universitário; José Bugio – Empresário; José Carlos Pires – Eleito na AM Odivelas e AF Pontinha, dirigente associativo Real Massamá; José Esteves – Enfermeiro, presidente da LouresParque; José Gomes – Funcionário Público; José João Oliveira – Oficial de Justiça (aposentado); José Manuel Correia Pinto – Professor universitário; José Manuel Perpétua Maria – Gráfico; José Neves – Professor Ensino Superior; José Nobre – Comerciante; José Nobre Quaresma – Vendedor; José Parrinha – Dirigente sindical SIESI, Vitrohm; José Rodrigues – PME; José Romano – CTT, membro da CT; José Romeiro – Economista; José VilelaJosué Bastos – Dirigente sindical Site-CSRA, Fima/Olá; Júlia Henriques – Desempregada; Júlio Caetano – membro da CT do BPI; Lídia Silva – Delegada Sindical CESP, El Corte Inglês; Lina Bento – Auxiliar de acção médica; Luís Borges Coelho – Maestro e músico; Luís Gamboa – EPAL, membro da CT; Luís Mariano – Desenhador projectista; Luís Paulo Baptista – Chefe de operações de restauração, presidente da Associação Iniciativa Jovem; Luís Rodrigues – Operadora de caixa, delegada sindical; Luís Veríssimo – Técnico de saúde; Manuel Fernando Soares – Maquinista CP; Manuela Cortes – Membro da comissão de trabalhadores do Metro; Manuela Ferrer – Social media marketing web designerMarco Mateus – Técnico superior; Marcos Rebocho – operário fabril, dirigente sindical; Maria Antónia Vitória – designer urbana; Maria da LuzMaria de Lurdes Alvarez – Enfermeira chefe; Maria do Rosário Silva – Auxiliar de acção educativa, delegada sindical; Maria Eugénia Coelho – Professora; Maria Ferreira Ventura – Artesã; Maria Filomena Mota – professora; Maria João Abreu – Técnica de biblioteca; Maria João Antunes – Técnica administrativa; Maria José Cardoso – PT/MEO, membro da CT; Maria Leonor Gaspar – Assistente Administrativa; Maria ManuelMaria Pilar Marques Garcia – Técnica oficial de contas; Mariano Henriques – Operário; Maricel Borghelli – Trabalhadora BNP Paribas; Mário Carinas – Operário da Iberol; Mário Conde – Empresário; Mário Fernando Veiga – Segurança; Miguel Rato – Técnico Superior; Miguel Teixeira – Delegado Sindical SIESI, CelCAT; Noemi Paraíso – Técnica Superior de Educação, Mestre em Ciências da Educação; Normélia Ramos – Trabalhadora da Autocoope; Nuno Costa – Assistente operacional; Nuno Nabais – Empresário; Patrícia dos Santos Glória – Assistente técnica; Paula GilPaula Lourenço – Técnica administrativa; Paula Marques – Autarca; Paula Cristina Marques – Actriz; Paula MartinsPaula Miranda – Arquitecta; Paula Santos – Trabalhadora da Autocoope; Paulo Duarte Silva – Maquinista da CP; Paulo Pina – Pescador; Pedro Nave –Técnico Superior; Pedro Rodeia – Assistente Operacional; Pedro Duarte – Produtor de cinema; Pedro Valladas Preto – Assistente de Produção/Realização; Pedro Negas – Operário da Iberol; Piedade Roque – Professora; Raquel Ribeiro – Professora do Ensino Superior; Ricardo Mendes – Vigilante; Ricardo Teixeira– Cozinheiro; Rodrigo Manuel Bispo Diogo – Mestre Pescador; Rogério Edgar Xavier – Escritor e pintor; Rosa Ferreira – Auxiliar de Acção Educativa e dirigente sindical; Rosário Gomes de Aguiar – Operadora de loja; Rúben Maria – Financeiro; Rui Conceição – Electricista; Rui Gonçalves – Jurista; Rui Moreira – Auxiliar Acção Médica e delegado sindical; Sandro Roque– Assistente Técnico; Silvestre Fialho – Técnico de aeronáutica; Sofia Lopes– PT/MEO; Sofia Santos – Delegada Sindical CESP, Pingo Doce; Sofia Seca– Bióloga e empresária; Sónia Borges Coelho – Jurista; Sónia Oliveira– Professora; Susana Morais – Delegada Sindical CESP, Pingo Doce; Tânia Cabral – Trabalhadora da Autocoope; Teresa Ribeiro – Arquitecta; Tiago Matias – Arquitecto, vereador na CM Loures; Vasco Firmino – Maquinista CP; Vasco Graça – Professor; Vera Marques Alves – Antropóloga; Vera Soares – Delegada Sindical CESP, Clínica Fernando Pinheiro; Virgílio Anágua– Presidente dos Bombeiros Voluntários da Castanheira do Ribatejo; Viriato Cabeça Branca – Presidente da AF Camarate; Vítor Correia – Técnico Superior na PT/MEO, dirigente SINTTAV.

Deolinda Machado

Sindicalista e Dirigente da LOC

Rui Mateus

Investigador

Paulo Ribeiro

Músico

Paulo Lima

Antropólogo

Manuel de Lima Bastos

Escritor e advogado aposentado

Mário Pádua

Médico

José Soares Martins

Escritor e professor universitário

Jorge Benvinda

Músico dos Virgem Suta

Fernando Pardal

Músico

Diogo Gaivoto

Enfermeiro

Bruno Vassalo

Cineasta

Aguinaldo Cabral

Médico

Adriano Bordalo e Sá

Biólogo

Maria Manuela Coelho

Ex-directora da GESTO e do Conservatório

Manuela Espírito Santo

Investigadora

Joana Villaverde

Artista Plástica

Deolinda Barata

Médica

Ana Cristina Macedo

Professora do Ensino Superior

Sebastião Antunes

Músico

Raquel Bulha

Locutora de Rádio

Pedro Vieira

Escritor

Paula Marques

Vereadora da Câmara Municipal de Lisboa

Marta Mateus

Cineasta

Luísa Amaro

Música

Luís Osório

Escritor e jornalista

José Viale Moutinho

Escritor

José António Gomes

Escritor

Jorge Serafim

Contador de Estórias

João Bilstein Sequeira

Coronel de Cavalaria, reformado

Igor Gandra

Director do Festival Internacional de Marionetes do Porto (FIMP)

Francisco Duarte Mangas

Jornalista e escritor

Emerenciano

Artista Plástico

Doroteia Peixoto

Atleta Olímpica

Cintia Gil

Cineasta

Ana Margarida Carvalho

Escritora

Alexandra Von Böhm-Amolly

Jurista

Bruno Correia

Operário metalúrgico

Adelino Nunes

Operário metalúrgico

João Canas

Engenheiro electrotécnico

António Vidal

Analista químico

António Graça

Médico

António Martins

Técnico de iluminação

Cecília Cavaca

Arquitecta

César Príncipe

Escritor e jornalista

João Huet Viana Jorge

Engenheiro

Jorge Araújo

Treinador e ex-seleccionador nacional de Basquetebol

José Estevão Alves

Major-General, reformado

José Luís Borges Coelho

Maestro

Júlio Cardoso

Actor e encenador

Laura Soutinho

Galerista

Medina da Silva

Tenente-coronel da GNR na reserva

Paula Loura Batista

Historiadora de arte

Valdemar Cruz

Jornalista

Zeferino Coelho

Editor

Sebastião Santana

Coordenador da Frente Comum

Rogério Silva

Coordenador da FIEQUIMETAL

José Manuel Oliveira

Coordenador Nacional da FECTRANS

Filipa Costa

Presidente do CESP

Jorge Gomes

Trabalhador da Lactogal

Nuno Teixeira

Trabalhador dos CTT

Tiago Oliveira

Coordenador da União de Sindicatos do Porto

Luís Figueiredo

Trabalhador do Continente

Joana Costa

Estudante da ES D. Pedro V

Rosa Ferreira

Auxiliar de acção educativa

Ana Maria Alves

Professora do 1º Ciclo

Romeu Cunha Reis

Advogado

Rita Tomé

Actriz

Manuel Begonha

Comandante, Militar de Abril

João Veloso

Professor universitário, linguista, Universidade do Porto

João Rodrigues

Economista, Universidade de Coimbra

João Correia

Advogado

Henrique Mendonça

Comandante, Militar de Abril

Diniz Almeida

Coronel na reforma, Militar de Abril

Belarmino Barata

Professor universitário, Bioquímico

Luís Varatojo

Músico